Rückblick2019-04-16T07:46:19+02:00

Rückblick – Konzerte im Kallmann

Jost Hecker, Axel Wolf, Cornelius Borgolte, Herbert Nauderer

28. Oktober 2016, 20 Uhr

Jost Hecker, Axel Wolf, Cornelius Borgolte und Herbert Nauderer, die in dieser Besetzung erstmals zusammen auftreten, werden die Werke der Ausstellung zum Ausgangspunkt einer freien Improvisation nehmen, in die Elemente der Klassik, des Jazz, der E-Musik sowie der experimentellen Musik einfließen.
Lesen Sie mehr >

Von |Oktober 31st, 2016|Kategorien: Jazz Rückblick|0 Kommentare

11.9.2015

Bojan Z (Piano)


3.7.2015

Henning Sieverts (Bass, Cello), Verneri Pohjola (Trompete), Sylvain Rifflet (Klarinette, Tenorsaxophon), Pascal Schumacher (Vibraphon)


17.4.2015

Marcin Wasilewski (Piano), Salvomir Kurkiewicz (Bass),
Michael Miskievicz (Schlagzeug), Joakim Milder (Tenorsaxophon)


13.3.2015

Gwilym Simcock (Piano), Yuri Goloubev (Bass)


27.2.2015

Carolyn Breuer (Alt-, Sopransaxophon), Hermann Breuer (Piano, Posaune), Andi Kurz (Bass), Christoph Holzhauser (Schlagzeug)


23.1.2015

Klaus Paier (Akkordeon, Bandoneon), Asja Valcic (Cello)


5.12.2014

Helmut Kagerer (Gitarre), Andreas Dombert (Gitarre)


21.11.2014

Underkarl: Rudi Mahall (Bassklarinette), Lömsch Lehmann (Tenorsaxophon, Klarinette), Frank Wingold (Gitarre, Vinyl), Sebastian Gramss (Bass), Dirk-Peter Kölsch (Schlagzeug)


24.10.2014

Till Martin (Tenorsaxophon), Christian Elsässer (Piano), Henning Sieverts (Cello), Bastian Jütte (Schlagzeug)


4.7.2014

Defne Şahin (Gesang), Tino Derado (Piano), Simon Quinn (Bass), Martin Krümmling (Schlagzeug)


16.5.2014

radio.string.quartet.vienna: Bernie Mallinger (Violine), Igmar Jenner (Violine), Cynthia Liao (Viola), Asja Valcic (Cello)


11.4.2014

Salome Kammer (Gesang), Rudi Spring (Piano)


28.2.2014

Heinz Sauer (Tenorsaxophon), Bob Degen (Piano)


24.1.2014

Lisbeth Quartett: Charlotte Greve (Saxophon), Manuel Schmiedel (Piano), Marc Muellbauer (Bass), Moritz Baumgärtner (Schlagzeug)


13.12.2013

Nils Wogram (Posaune), Bojan Z (Piano)


15.11.2013

Hugo Siegmeth (Saxophon), Axel Wolf (Laute, Thorbe)


20.9.2013

Gruber + Gruber: Thomas Gruber (Hackbrett), Rainer Gruber (Akkordeon, Gitarre)


26.4.2013

Oliver Tabeling (Piano); Andy Scherrer (Saxophon)


22.3.2013

Trio 120: Wolfgang Fuhr (Saxophone), Florian Ross (Piano), Dietmar Fuhr (Bass)


22.2.2013

Modern String Quartett: Joerg Widmoser (Violine), Winfried Zrenner (Violine), Andreas Höricht (Viola), Jost-H. Hecker (Cello)


25.1.2013

Niescier Quartett: Angelika Niescier (Saxophone), Florian Weber (Piano), Chris Tordini (Bass), Christoph Hillmann (Schlagzeug)


30.11.2012

Yara Linss (Gesang), Peter Fulda (Piano), Joachim Lehnhardt (Saxophon, Klarinette)


26.10.2012

Dieter Köhnlein (Piano)


28.9.2012

Stefanie Boltz (Stimme); Sven Faller (Bass)


11.7.2012

Vibes & Strings: Henning Sieverts (Bass); Tim Collins (Vibraphon); Peter O´Mara (Gitarre); Matthias Gmelin (Schlagzeug)


22.6.2012

Red Planet: Manuel Gesseney (Altsaxophon); Mathieu Rossignelly (Piano); Francois Gallix (Kontrabass); Nicolas Serret (Schlagzeug)


30.3.2012

Klaus Paier (Akkordeon, Bandoneon); Stefan Gfrerrer (Bass); Roman Werni (Schlagzeug)


24.2.2012

Cyminology: Cymin Samawatie (Gesang); Benedikt Jahnel (Klavier); Ralf Schwarz (Bass); Ketan Bhatti (Schlagzeug)


27.1.2012

Alboran Trio: Paolo Paliaga (Piano); Dino Contenti (Bass); Mattia Barbieri (Schlagzeug)


2.12.2011

Talking Cows: Frans Vermeerssen (Tenorsaxophon); Robert Jan Vermeulen (Piano); Don Nijland (Bass); Yonga Sun (Schlagzeug)


21.10.2011

Adrian Mears (Posaune); Rainer Böhm (Piano)


30.9.2011

Martin Auer (Trompete); Jan Eschke (Piano); Andreas Kurz (Bass)


1.7.2011

Marina Trost (Gesang); Rich Laughlin (Trompete);
Rüdiger Eisenhauer (Gitarre); Sven Faller (Bass);
Bastian Jütte (Schlagzeug)


10.6.2011

Nils Wogram (Posaune); Ronny Graupe (Gitarre);
Henning Sieverts (Bass, Cello)


25.2.2011

„Passacaglia“: Hugo Siegmeth (Tenor- und Sopransaxophon,
Bassklarinette); Max Grosch (Violine);
Zurab Shamugia (Cello, Dhol); Stefan Schmid (Piano)


3.12.2010

Thomas Stabenow (Bass); Uschi Laar (Harfe);
Johannes Faber (Trompete, Gesang)


29.10.2010

Johannes Enders (Tenorsaxophon); Peter Madsen (Piano)


10.9.2010

Nuevo Tango Ensemble: Pasquale Stafano (Piano);
Gianni Iorio (Bandoneon); Alessandro Terlizzi (Bass)


15.11.2013

Hugo Siegmeth (Saxophon), Axel Wolf (Laute, Thorbe)


30.7.2010

„Liquid Blue“: Klaudia Salkovic-Lang (Gesang);
Bernd Meyer (Piano, Akkordeon); Rüdiger Eisenhauer (Gitarre); Stefan Lang (Trompete, Perkussion); Judith Schmid (Cello)


30.4.2010

Benedikt Jahnel (Piano); Antonio Miguel (Bass); Owen Howard (Drums)


21.3.2010

„Stay a while“: Lisa Wahlandt (Gesang); Walter Lang (Piano); Sven Faller (Bass); Gerwin Eisenhauer (Schlagzeug)


27.11.2009

Christopher Dell (Vibraphon); Christian Ramond (Bass); Felix Astor (Schlagzeug)


6.11.2009

Cécile Verny (Gesang); Bernd Heitzler (Bass);
Andreas Erchinger (Piano); Torsten Krill (Schlagzeug)


18.9.2009

„Blauer Reiter“: Henning Sieverts (Bass, Cello);
Bastian Jütte (Schlagzeug); Johannes Enders u. Hugo Sigmeth (Tenorsaxophon, Sopransaxophon, Klarinette, Bassklarinette)


24.7.2009

Zoe Christiansen (Klarinette); Ilya Shneyveys (Akkordeon, Klavier)


26.6.2009

Mathias Götz (Posaune); Daniel Glatzel (Tenorsaxophon); Karsten Holzapfel (Gitarre)


15.5.2009

„Tabla & Strings“: Fjoralba Turku (Gesang); Tobias Ott (Tabla); Geoff Goodman (Gitarre, Mandocello, Banjo); Bernd Hess (Gitarre)


27.2.2009

“Terra Furiosa”: Giovanni Mirabassi (Piano);
Gianluca Renzi (Bass); Leon Parker (Schlagzeug)


23.1.2009

Jason Seizer (Tenorsaxophon); Marc Copland (Piano)


24.10.2008

Marcus Kesselbauer (Tenorsaxophon); Thomas Stabenow (Bass)


26.9.2008

Philipp Stauber (Gitarre); Till Martin (Tenors- und Sopransaxophon); Henning Sieverts (Bass, Cello)


4.7.2008

Franz-David Baumann (Trompete, Flügelhorn);
Franz Bauer (Vibraphon); Martin Zenker (Bass)


30.5.2008

Salome Kammer (Gesang); Rudi Spring (Piano)


22.2.2008

Frank Spaniol (Saxophon, Bassklarinette); Ulf Kleiner (Piano); Markus Bodenseh (Bass); Sebastian Merk (Schlagzeug)


1.2.2008

Ingolf Burkhardt (Trompete, Flügelhorn); Roland Cabezas (Gitarre); Achim Rafain (Bass); David Paulicke (Schlagzeug)


16.11.2007

Windstärke 3: Mathias Götz (Posaune); Thomas Zoller (Baritonsaxophon); Daniel Glatzel (Tenorsaxophon, Bassklarinette)


21.9.2007

Johannes Enders (Tenor- und Sopransaxophon); Rainer Böhm (Piano)


6.7.2007

Axel Schlosser (Trompete, Flügelhorn, Kornett); Arne Huber (Bass); Jean Paul Höchstädter (Schlagzeug)


15.6.2007

Jenny Evans (Gesang); Antje Uhle (Piano)


27.4.2007

Charles Davis (Piano); Sven Götz (Gitarre); Ahmet Yüzen (Bass)


16.3.2007

Dieter Köhnlein (Piano); Hubert Winter (Tenor- und Sopransaxophon)


19.1.2007

Andy Herrmann (Piano); Henning Sieverts (Bass);
Matthias Daneck (Schlagzeug)